Выпускница столичной школы №1409 Екатерина Малкова сдала Единый государственный экзамен по пяти предметам на максимальные 500 баллов. Такого результата не удавалось достичь никому за всю 25-летнюю историю проведения ЕГЭ, сообщил на своей странице во ВКонтакте мэр Москвы Сергей Собянин.
Школьница получила высшие баллы по русскому языку, профильной математике, химии, физике и информатике. С пятого по девятый класс Екатерина обучалась в математической вертикали, а в старшей школе — в инженерном предпрофессиональном классе. За время учёбы она становилась победителем метапредметного конкурса «Интеллектуальный мегаполис. Потенциал», призёром олимпиады «Ломоносов» по физике и конференции «Инженеры будущего».
Свою будущую профессию выпускница хочет связать с точными науками. Для высшего образования она рассматривает биофизику, биоинформатику и наноинженерию в ведущих профильных вузах — МГУ, МФТИ и РХТУ им. Д.И. Менделеева.
Период сдачи ЕГЭ — серьёзное испытание не только для выпускников, но и для их родителей, которые часто допускают ошибки в общении с детьми, заменяя поддержку контролем и запугиванием. Интернет-газета «ЖУК» сообщала, что семейный психолог перечислила пять главных ошибок родителей в период экзаменов.
