Многие хотя бы раз в жизни слышали фразу «ком к горлу подкатывает». Это не просто образное выражение: ощущение может быть связано с реакцией организма на сильные переживания и подавленные эмоции. Об этом Life.ru рассказала психосоматолог, специалист по ментальному здоровью Елена Вершинина.
Когда человек испытывает гнев, обиду, разочарование, страх или горе, в его организме запускаются сложные процессы с участием нервной системы. В ответ на это тело стремится избавиться от внутреннего напряжения.
С детства многих учат скрывать эмоции, внушая, что проявлять их стыдно или неправильно. В результате многие взрослые не умеют выражать негативные чувства. Такое поведение воспринимается как слабость, и человек буквально подавляет неприятные ощущения, делая вид, что ничего не случилось.
Некоторые люди живут с постоянным внутренним напряжением, считая это нормой. При этом они испытывают реальный физический дискомфорт, например, ощущение кома в горле. В некоторых случаях этот симптом действительно связан с серьёзными жизненными событиями: разводом, утратой близкого, сильной обидой или другими непрожитыми чувствами.
Однако специалист подчёркивает: ком в горле не всегда имеет психологические причины. Он может быть вызван заболеваниями щитовидной железы, проблемами с желудочно-кишечным трактом и другими медицинскими состояниями. Поэтому сначала необходимо пройти медицинское обследование, чтобы исключить возможные болезни.
Если врачи не находят физиологических причин симптома, стоит обратить внимание на эмоциональное состояние. Вершинина рекомендует задать себе вопрос: «Какую боль я не позволяю себе пережить?» Помочь могут беседы с близкими, консультации со специалистом или ведение дневника эмоций.
«Если человек долго запрещает себе говорить о собственных чувствах и сдерживает эмоции, тело может реагировать на это различными способами. Иногда таким сигналом становится ощущение комка в горле», — подчеркнула специалист.
Слёзы не являются проявлением слабости. Это одна из естественных реакций организма, позволяющих снизить внутреннее напряжение и лучше справляться с переживаниями.
Подавленные эмоции влияют не только на дыхание и горло, но и на то, что и когда мы едим. Как рассказывала интернет-газета «ЖУК», реальный (физиологический) голод возникает через 2,5–3 часа после еды и нарастает со временем, а эмоциональный — спонтанно и избирательно, часто на пике стресса или при недосыпе.
