Нутрициолог предупредила об опасности фруктового завтрака без белка

Фото: Анастасия Сибирякова
Фрукты не дают сытости, резко поднимают сахар и провоцируют переедание.

Фрукты на завтрак не дают длительного ощущения сытости и могут повысить уровень сахара в крови. Об этом NEWS.ru рассказала нутрициолог Анна Слип. В утренний приём пищи она рекомендует включать белковые продукты.

Во время отпуска многие предпочитают фрукты, поскольку они не только вкусны, но и полезны. В жаркие дни их даже используют в качестве завтрака. Однако стоит помнить, что фрукты практически не содержат белков и жиров, поэтому такой завтрак не даст ощущения сытости. Вместо этого уровень сахара в крови резко повысится, а через пару часов может резко упасть, что вызовет чувство голода и желание съесть больше обычного.

Исследования показывают, что если уровень сахара в крови после еды быстро снижается, человек в течение дня съедает примерно на 300 килокалорий больше, чем те, у кого этот показатель остаётся стабильным. В условиях отеля, где повсюду доступны сладости и десерты, это особенно опасно.

Чтобы избежать подобных проблем, лучше начинать день со сбалансированного завтрака, включающего не только фрукты, но и яйца, сыр или творог. Это поможет поддерживать стабильный уровень сахара в крови, обеспечит более длительное чувство сытости и снизит потребность в частых перекусах.

«На отдыхе тянет к фруктам: вкусно и полезно. В жару ими даже заменяют завтрак. Однако в них почти нет белка и жира. Такой утренний прием пищи может привести к перееданию до вечера. Натощак подобная трапеза не даст сытости, зато резко поднимет сахар в крови, а через пару часов он уже упадет. И этот провал ощущается как резкий голод и побуждает есть больше обычного. Сбалансированный завтрак так не действует. Поэтому к фруктам лучше добавить яйца, сыр или творог. Так сахар в крови будет ровнее, сытость держится дольше, на перекусы тянет меньше», — поделилась Слип.

Нутрициолог предупреждает, что скачки сахара в крови после фруктового завтрака могут привести к перееданию и лишним калориям в течение дня. Особенно это опасно в отпуске, когда вокруг много соблазнов.

Опасность кроется не только в неправильном выборе продуктов на завтрак, но и в их однообразии. Как рассказывала интернет-газета «ЖУК», одинаковые завтраки каждый день негативно влияют на организм, лишая его полезных веществ и важных микроэлементов. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Виолетта Биенко/ автор статьи
Загрузка ...
Интернет-газета «ЖУК»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: