Сладкое истощает запасы витаминов в организме — нутрициолог

Фото: сгенерировано нейросетью
Избыток сахара ведёт не только к лишнему весу, но и к старению и дефициту витаминов.

Систематическое превышение нормы сахара — это не просто риск набрать лишний вес, калорийность здесь вторична. Хронический профицит простых углеводов запускает тяжёлые эндокринные и клеточные нарушения, заявила в разговоре с «Лентой.ру» нутрициолог, специалист по здоровому питанию Виктория Кострова.

Избыточное потребление сахара приводит к перегрузке поджелудочной железы и снижению чувствительности клеток к инсулину. В результате глюкоза накапливается в крови, повреждая сосуды, а печень преобразует её излишки в триглицериды, что способствует развитию висцерального ожирения — плотного жира вокруг внутренних органов.

Сахар также вступает в реакцию с белками организма, вызывая гликирование. Продукты гликирования повреждают коллаген и эластин, что приводит к появлению морщин, обвислости кожи и тусклому цвету лица.

Кроме того, сахар способствует росту условно-патогенных микроорганизмов и грибов, особенно рода Candida, в кишечнике. Это нарушает баланс микрофлоры, разрушает защитный слой слизистой и вызывает синдром «дырявого кишечника». В результате токсины попадают в кровоток, что провоцирует воспаления, отёки, акне, дерматиты, аллергию и снижение иммунитета.

Чрезмерное потребление сахара также приводит к дефициту питательных веществ. Для его усвоения организм тратит витамины группы B, витамин C, хром, цинк и магний. Недостаток этих элементов вызывает хроническую усталость, тревожность и нарушение сна.

«Избыток простых углеводов провоцирует резкий скачок глюкозы, который сопровождается неестественно высоким выбросом дофамина. За этим пиком неизбежно следует такое же резкое падение уровня сахара (реактивная гипогликемия). Мозг считывает дефицит энергии как прямую угрозу выживанию и даёт команду надпочечникам выработать гормон стресса (кортизол), чтобы стимулировать аппетит. Формируется петля, где человек постоянно живёт в состоянии «гормональных качелей», где спады энергии и настроения можно временно купировать только новой дозой сахара», — добавила Кострова.

Опасность превышения нормы сахара кроется не в калориях, а в эндокринных, клеточных и воспалительных процессах.

Проблема потребления сахара в России стоит острее, чем принято считать. Как рассказывала интернет-газета «ЖУК», реальные «сахарные бомбы» часто скрываются там, где их не ждут обнаружить. В стоп-лист «продуктов-невидимок» попали кетчуп, йогурты и готовые завтраки — они оказались сладкими «бомбами».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Виолетта Биенко/ автор статьи
Загрузка ...
Интернет-газета «ЖУК»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: