Эндокринолог перечислила самые вредные завтраки россиян

Фото: Анастасия Сибирякова © ИГ «ЖУК».
Врач назвала блюда, от которых утром лучше отказаться.

Эндокринолог медицинской компании «СберЗдоровье» Виктория Садовская рассказала, какие популярные у россиян завтраки вредят здоровью. Об этом она сообщила в беседе с «Лентой.ру».

Врач посоветовала избегать по утрам жирной и жареной пищи — фастфуда, колбасы, сдобной выпечки. Такие продукты расслабляют нижний пищеводный сфинктер и замедляют опорожнение желудка. Это повышает риск изжоги, особенно если есть быстро и большими порциями.

Также не стоит есть на завтрак продукты с высоким содержанием простых углеводов: конфеты или сладкие хлопья. Они вызывают резкий скачок сахара в крови и при регулярном употреблении увеличивают риск метаболических нарушений, включая преддиабет и диабет. К тому же такая еда не даёт долгого насыщения — голод возвращается через 1–2 часа.

«На завтрак стоит избегать жирной и жареной пищи, например, фастфуда, колбасы или сдобной выпечки. Эти продукты расслабляют нижний пищеводный сфинктер — клапан между желудком и пищеводом, замедляя опорожнение желудка. В результате увеличивается вероятность заброса кислоты в пищевод и возникновения изжоги, особенно если есть быстро и большими порциями», — предупредила врач.

При некоторых заболеваниях вредны даже каши. Людям с непереносимостью глютена не рекомендуется есть каши из булгура, перловки и пшеницы, так как они содержат этот белок. Безопасная замена — рис или гречка, уточнила Садовская.

Эксперты не раз обращали внимание, что привычные утренние привычки могут оборачиваться дневной усталостью. Интернет-газета «ЖУК» рассказывала о том, какие завтраки крадут энергию к полудню.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Виолетта Биенко/ автор статьи
Загрузка ...
Интернет-газета «ЖУК»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: