Длительное жевание жевательной резинки способно навредить желудочно-кишечному тракту. Об этом предупредила гастроэнтеролог АО «Медицина» (клиника академика Ройтберга), кандидат медицинских наук Евгений Белоусов в беседе с «Лентой.ру».
Врач пояснил, что жевание жвачки активизирует «голодную» фазу пищеварения. Процесс жевания и вкусовые ощущения стимулируют блуждающий нерв, способствуют увеличению слюноотделения и рефлекторно усиливают выработку желудочного сока. Для здорового человека такие изменения обычно не представляют опасности для слизистой оболочки. Однако при наличии повышенной кислотности, гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ) или гастрита с активным воспалением длительное жевание на пустой желудок может усугубить дискомфорт, чувство тяжести и изжогу.
По словам Белоусова, жевательная резинка инициирует «голодную» фазу пищеварения, стимулируя блуждающий нерв, усиливая слюноотделение и выработку желудочного сока. При здоровом желудке это не вызывает повреждений слизистой, но у людей с повышенной кислотностью, ГЭРБ или гастритом длительное жевание натощак может усилить неприятные симптомы, такие как дискомфорт, тяжесть и изжога.
Людям с хроническими заболеваниями желудочно-кишечного тракта, выраженными болями, тошнотой или активным воспалением рекомендуется избегать жевания жвачки натощак, чтобы не стимулировать избыточную секрецию кислоты и не способствовать забросу содержимого в пищевод. В случае ГЭРБ специалист допускает ограниченное использование жвачки без сахара после приёма пищи.
Обычно считается безопасным жевать жвачку без сахара по 10–20 минут после еды 2–3 раза в день. Более продолжительное и частое жевание может создавать нагрузку на височно-нижнечелюстной сустав, повышать риск заглатывания воздуха (что может привести к метеоризму и отрыжке) и у людей с проблемами желудочно-кишечного тракта усиливать симптомы заболевания.
Не только жевательная резинка пагубно влияет на ЖКТ. Как рассказывала интернет-газета «ЖУК», при гастрите привычное меню тоже может стать как союзником, так и противником. Врачи рекомендуют при воспалённом желудке соблюдать три принципа: механическое, химическое и термическое щажение.
