Президент России Владимир Путин подписал закон, вводящий крупные штрафы за авторизацию на отечественных сайтах через зарубежные сервисы — учётные записи Apple или Google. Нарушителями могут признаваться только владельцы ресурсов, сообщила «Российская газета».
Согласно новым нормам, на российских интернет-ресурсах авторизация пользователей — регистрация или вход в личный кабинет — может осуществляться исключительно с помощью отечественных систем: номера телефона, портала «Госуслуги», единой биометрической системы или иных систем, владельцами которых являются граждане России или российские юридические лица. Запрещается использовать иностранную электронную почту, включая Gmail и Hotmail, а также зарубежные средства авторизации, в том числе Apple ID и Google ID.
Для владельцев ресурсов устанавливается административная ответственность. Размеры штрафов составляют: для граждан — от 10 тыс. до 20 тыс. рублей, для должностных лиц — от 30 тыс. до 50 тыс. рублей, для юридических лиц — от 500 тыс. до 700 тыс. рублей. При повторном нарушении сумма взыскания возрастает вдвое: для юрлиц — от 1 млн до 1,4 млн рублей.
«Инициатива направлена на дальнейшее уменьшение зависимости Рунета от решений из недружественных стран», — пояснил первый зампред Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин.
Российские власти последовательно ужесточают регулирование в цифровой сфере, вводя новые меры ответственности за нарушения в различных сегментах интернет-экономики. Интернет-газета «ЖУК» сообщала, что Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект, который вводит уголовную ответственность за незаконную добычу цифровой валюты и работу оператора майнинговой инфраструктуры без регистрации.
