Защитные стёкла с эффектом ограничения обзора — так называемые стёкла-антишпионы — способны создавать дополнительную нагрузку на зрительную систему и вызывать ухудшение самочувствия. Об этом Life.ru рассказал врач-невролог Рустем Гайфутдинов.
При длительном использовании телефона со стеклом, блокирующим боковые взгляды, глаза испытывают повышенную нагрузку. Зрение должно быть сфокусировано на объекте прямо перед собой, но когда угол зрения меняется, свойства стекла искажают восприятие. Это происходит из-за того, что стекло подавляет определённые световые лучи, и мозг получает неверную информацию.
Поскольку телефон находится в руке, а руки человека не могут оставаться абсолютно неподвижными, происходят микроскопические движения. Это приводит к тому, что объекты становятся размытыми, и глазные мышцы вынуждены работать интенсивнее, чтобы восстановить чёткость изображения. В результате возникает неестественное напряжение аккомодационных мышц, которое затем передаётся на шейные мышцы, вызывая головную боль, известную как «каска неврастеника». Возможны также головокружение и общее чувство дискомфорта.
Гайфутдинов советует отказаться от использования стекла-антишпиона на телефоне. Эта технология всё ещё нова для мозга, и у него пока нет эффективных механизмов адаптации к таким нагрузкам.
«Есть простое и эффективное правило: каждые 20 минут работы с экраном делайте паузу на 20 секунд и переводите взгляд на удалённый объект (на расстоянии не менее 6 метров). Это позволяет расслабить глазные мышцы и вернуть им естественное состояние. Стоит ли использовать какие-то защитные приспособления? Возможно, но важно не идти против естества», — подчёркивает невролог.
Стекло-антишпион — это защитное покрытие экрана со встроенным слоем микрожалюзи, которое сужает угол обзора примерно до 30°, делая изображение чёрным для посторонних, но сохраняя чёткость при прямом взгляде. Главные минусы — повышенный расход батареи из-за необходимости держать яркость на максимуме и возможная потеря чёткости в поляризационных очках.
И это не единственная проблема, связанная с телефонами. Даже само устройство может стать источником угрозы для здоровья. Как рассказывала интернет-газета «ЖУК», гигиена гаджетов — важная мера профилактики инфекций. Необходимо регулярно обрабатывать антисептиком мобильные телефоны.
