В Московском физико-техническом институте к работе приёмной комиссии подключили гуманоидного робота-ассистента. Андроид встречает абитуриентов и помогает сотрудникам с простыми физическими задачами, сообщила пресс-служба Физтеха.
Робот пока не консультирует поступающих по вопросам приёма — всю необходимую информацию абитуриентам предлагают искать на сайте приёмной комиссии. Однако кибер-помощник умеет ориентироваться в пространстве, считывать обстановку с помощью лидара и компьютерного зрения, а также безопасно взаимодействовать с людьми. Он способен самостоятельно пользоваться лифтом, проходить через турникеты по электронному пропуску и переносить документы.
Помимо этого, робота научили жестикуляции и танцам. Во время работы в приёмной комиссии он продолжает обучаться навыкам коммуникации с окружающей средой. В пресс-службе Физтеха заявили, что первым серьёзным испытанием для андроида станет текущая приёмная кампания, которая продлится до 25 июля.

Разработкой робота занимались программисты лаборатории нейробиоморфных технологий МФТИ. Передача андроиду функций, которые раньше выполнял человек, потребовала серьёзной предварительной подготовки. Используя программную базу робота, учёные разработали алгоритмы физического искусственного интеллекта. Движения кибер-ассистента максимально приближены к человеческой биомеханике.
Робототехнические разработки активно внедряются в самых разных сферах — от образования и сервиса до промышленного производства. Интернет-газета «ЖУК» сообщала, что на Шанхайской международной технологической выставке компания представила промышленного робота Mahakbot, оснащённого шестью руками-манипуляторами.
