Диетолог назвал напитки и еду, от которых в жару лучше отказаться

Фото: сгенерировано нейросетью
Врач объяснил, что даже привычные чай и кофе могут навредить в 30‑градусную жару.

30‑градусная жара захватила центральные регионы России. Диетолог, эндокринолог Антон Поляков в беседе с aif.ru рассказал, от каких напитков и блюд в такие дни стоит отказаться, чтобы не подвергать здоровье риску.

Специалист подчеркнул, что в жаркую погоду категорически нельзя пить алкоголь, так как он способствует обезвоживанию организма. Аналогичное влияние оказывают кофе и чай. Сладкие напитки, соки, газировка и морсы также следует исключить: они искусственно усиливают жажду, а избыток воды нарушает регуляцию аппетита. Кроме того, сладкие напитки могут привести к повышению уровня сахара в крови.

Во время жары рекомендуется избегать острых блюд.

«Острая пища усиливает потоотделение, поэтому её употребление в жару нежелательно. Также стоит отказаться от фастфуда. Однако эти рекомендации актуальны не только в жаркую погоду, но и на постоянной основе», — отметил диетолог Поляков.

В жаркую погоду врачи советуют включать в рацион больше фруктов и овощей, рассказывала интернет-газета «ЖУК». Их сок помогает поддерживать водный баланс в организме. Кроме того, фрукты и овощи богаты витаминами и минералами, которые особенно нужны в жару.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Виолетта Биенко/ автор статьи
Загрузка ...
Интернет-газета «ЖУК»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: