Кардиолог: сидячий образ жизни незаметно убивает сердце

Фото: Лидия Аникина
Врач назвал привычку, которая вредит сердечно-сосудистой системе даже у здоровых людей.

Терапевт и кардиолог «СМ-Клиника» Сергей Вечтомов предупредил о привычке, которая незаметно вредит здоровью сердца. В разговоре с «Лентой.ру» врач сообщил, что речь идёт о сидячем образе жизни. Длительное сидение негативно сказывается на состоянии сердечно-сосудистой системы даже у тех, кто считает себя здоровым.

По словам кардиолога, при долгом нахождении в сидячем положении ухудшается циркуляция крови, особенно в нижних конечностях. Это создаёт условия для застоя крови, повышает риск тромбообразования и увеличивает нагрузку на сердце.

Кроме того, снижается активность ферментов, отвечающих за расщепление жиров. В результате может повышаться уровень «плохого» холестерина, что провоцирует развитие атеросклероза и его осложнений.

Малоподвижный образ жизни также ухудшает чувствительность тканей к инсулину, что со временем способно привести к сахарному диабету второго типа. Всё это увеличивает общий риск сердечно-сосудистых заболеваний, включая ишемическую болезнь сердца и инфаркт.

«Когда человек долго находится в сидячем положении, циркуляция крови ухудшается, особенно в нижних конечностях. Это создает условия для застоя крови, повышает риск тромбообразования и увеличивает нагрузку на сердце», — объяснил Вечтомов.

В современном мире, где всё больше людей проводят время перед экранами гаджетов и ведут сидячий образ жизни, вопросы сохранения здоровья сердечно-сосудистой системы выходят на первый план. Как рассказывала интернет-газета «ЖУК», регулярная физическая активность даже в небольших объёмах помогает улучшить настроение, снизить уровень стресса и частично компенсировать вред от длительного сидения.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Виолетта Биенко/ автор статьи
Загрузка ...
Интернет-газета «ЖУК»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: